10 лет помогаем сделать каждый сезон урожайным!
8 (86149) 7-50-90 - Агроотдел

С начала года в ставропольских теплицах вырастили более 36 тыс. тонн овощей

В тепличных комплексах аграрии активно собирают урожай. Овощеводство защищенного грунта уверенно набирает скорость развития в Ставропольском крае. Ежегодно в регионе увеличиваются площади и мощности тепличных комплексов, что положительно сказывается на количестве собранного урожая.


С начала года тепличными комплексами края произведено 36,4 тыс. тонн овощной продукции, что на 26 % больше, чем в прошлом году. В том числе огурцов — 7,9 тыс. тонн, томатов — 28,4 тыс. тонн.


Помимо огурцов и томатов в тепличных комплексах региона выращивают салатные культуры: руккола, мизуна, шпинат, корн, мангольд, татцой и дуболистный салат. За период этого года прочей зелёной продукции произведено 135 тонн, что на 7% выше уровня прошлого года. Салаты, произведённые на Ставрополье, представлены в крупных торговых сетях.


В значительной степени укрепление отечественного производства овощной продукции возможно благодаря существующим мерам государственной поддержки.


Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева рассказала, что овощеводы Ставрополья ежегодно получают государственную поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ. В 2022 году аграриям в полном объёме доведены средства несвязанной поддержки в области овощеводства в сумме 93,8 млн рублей.


Источник