10 лет помогаем сделать каждый сезон урожайным!
8 (86149) 7-50-90 - Агроотдел

В Ростовской области по итогам первого квартала 2022 года произвели вин на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года

В Ростовской области увеличивается поддержка виноградарства и растет производство местной винодельческой продукции. Это обсудили на совещании, посвященном реализации перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, направленных на развитие виноделия.


По данным минсельхозпрода Ростовской области, площадь виноградных насаждений в регионе составляет 2,5 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте 1,6 тыс. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 9 организаций и 8 фермеров.


Виктор Гончаров отметил, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тыс. тонн, что почти на 50% превышает урожай 2020 года. 


Заместитель губернатора добавил, что за последние пять лет заложено более 340 га новых виноградных насаждений. Большая часть того, что было высажено в прошлом году, произведена автохтонным сортом винограда — «Красностоп золотовский». План по закладке виноградников в текущем году — составляет около 100 га. 


Закладке новых виноградников и в целом развитию отрасли содействует господдержка, которая в этом году должна на 30% превысить финансирование прошлого года и составить 64 млн рублей — подчеркнул Виктор Гончаров.


В 2022 году федеральная поддержка увеличена с 42 до 50,2 млн рублей. Сохранены областные субсидии в размере почти 6 млн рублей для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов. Кроме того, из бюджета области добавлена новая поддержка виноградарских хозяйств на приобретение сельхозтехники в размере 8 млн рублей.


По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, на сегодняшний день в Ростовской области 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. По итогам первого квартала текущего года в Донском регионе было произведено более 50 тысяч дал (730 тыс. бутылок). Это на 72 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


Источник